Поиск по разделу

Амиран Урушадзе в эфире Радио России

19.02.2024
В выпусках Амиран Урушадзе рассказывает о процессе введения Кавказа в состав Российской империи и о реакции общества на это.

Почему российские правители должны жить в доме со стеклянными стенами?

09.02.2024
Вместе с историками Амираном Урушадзе и Евгением Анисимовым поговорим об «инкубаторах» для людей и о том, почему империя в правление Екатерины II достигла высот, но личная жизнь императрицы не сложилась.

Амиран Урушадзе выступил в роли эксперта в фильме о Георгиевском трактате

30.01.2024
Телеканал «Вести. Ставрополье» выложил двухсерийный документальный фильм о Георгиевском трактате (в 2023 году было 240 лет со дня его подписания). Среди экспертов — доцент, декан факультета истории Амиран Урушадзе. 

Амиран Урушадзе: «Мы хотим показать, что практики позитивной дискриминации существовали не только при большевиках»

21.11.2023
Открываем новую рубрику. Следуем за трендами нашего официального телеграм-канала «Европейский просто сложно» и начинаем устами наших ученых простым языком рассказывать о самых интересных исследованиях ЕУ. 

Ленинград в блокаде — как выжить в осажденном городе? Новый выпуск подкаста «История только начинается» с Никитой Ломагиным

23.10.2023
Как управляли Ленинградом в период блокады? Как город снабжали необходимым продовольствием, топливом и вещами? И о чем вели дневники и какие воспоминания оставили жители города?
video

Продолжаем диалоги об исторических событиях в подкасте «История только начинается»

11.09.2023
Объявляем новый цикл подкаста. В его выпусках вместе с историками Амираном Урушадзе и его гостем Никитой Ломагиным будем говорить о блокаде Ленинграда.
video

Амиран Урушадзе и Владимир Лапин опубликовали статьи в журнале «Новое прошлое»

24.05.2023
В свежем номере журнала «Новое прошлое» опубликованы статьи декана факультета истории ЕУ Амирана Урушадзе и профессора этого же факультета Владимира Лапина.

Новый выпуск подкаста «История только начинается» с Борисом Колоницким

15.05.2023
Как Керенский стал первой любовью революции? Можно ли было избежать гражданской войны? Почему большевики победили? Какое влияние оказала революция в Османской империи 1908 года на ход мировой истории? В новом выпуске подкаста «История только начинается» историки Борис Колоницкий и Амиран Урушадзе.
video

Встречаем новый выпуск подкаста «История только начинается»!

12.04.2023
Выпуск «Конец империи» начинает новый сезон подкаста «История только начинается». В новом цикле историки продолжают спорить о жизнеспособности Российской империи на рубеже XIX–XX веков.
video

В эфире новый выпуск подкаста «История только начинается»

09.01.2023
В эфире новый выпуск подкаста «История только начинается». На этот раз тема выпуска — «Кавказская война. История и память». Эта война стала самым длительным военным противостоянием в истории Российской империи. Сегодня ее хорошо помнят на Северном Кавказе и почти не вспоминают в остальной России.
video

Амиран Урушадзе: «Закавказская федерация так и не стала общим домом для закавказских народов»

22.12.2022
В преддверии 30 декабря — столетия образования СССР, предлагаем прочитать в «Коммерсанте» статью декана факультета истории Амирана Урушадзе о Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республике: как она появилась и почему исчезла.

«История только начинается». Новый выпуск подкаста о реформах и кризисах в Российской империи

23.09.2022
В новом выпуске подкаста «История только начинается»* обсуждаем реформы и кризисы в Российской империи. О чем может рассказать репутация отставного министра Сергея Витте?
video